среда, 19 июля 2017 г.

Allplan или Revit. Работа с DWG форматом

Revit:

       В Revit можно вставить любой DWG файл:


        Как таковые настройки импорта отсутствуют, все передается по умолчанию, после импорта мы получим чертеж с почти идентичными шрифтами и 2D аннотациями:




         Если взять и сравнить чертеж Autocad с Revit, в  Autocad было:


       А в Revit мы получим при импорте вот такой уже результат :


        Но в данном способе невозможно получить доступ к отдельным элементам чертежа, при выборе выделяется вся модель 2д чертежа:

   
      Для того что бы была возможность что-либо подправить в модели, есть возможность частично(или полностью) расчленить DWG, после этого возможно взаимодействовать с элементами 2д аннотаций , текст, линии, штриховки и тд:

       
        Сходства DWG чертежу идеальное.
        В качестве итогового экзамена импортируем новый файл, но этого будет файл с прокси объектами :


      При дальнейшем расчленении текст немного исказился и слетел с разным выравниванием:


         И если подвести микро итог, передача данных из DWG почти идеальная, но увы производительность работы с такими моделями по 10 бальной шкале на 2, все крутится и вращается "пошагово", если только не включить режим "каркас" в модели Revit и тонкие линии, тогда совсем немного становится легче работать, но от этого не легче, в "лагах" очень сложно расставлять элементы модели.

Allplan:

        Тут все очень схоже , кроме нескольких вещей, например тут просто огромное количество настроек импорта:





       Настроить возможно абсолютно все что касается импорта чертежей в dwg формате.
       Так же  в Allplan нету ограничения на импорт геометрии, в Revit установлен ограничитель при разбиении, модель не должна содержать более 10 000 элементов. Если выполнить импорт в Allplan, то он автоматически начнет преобразовывать все элементы в элементы Allplan:

       
           Как видно немного изменились цвета заливок (не выставил в настройках "определение штриховок"). Все элементы так же доступны для редактирования как и в Revit. Что-бы не возникало проблем с выполнением модели, можно вынести все 2D чертежи в отдельный слой модели и сделать его "пассивным":



          А теперь давайте также перекинем чертеж DWG с прокси графикой:



          Из приведенных скриншотов заметно что весь текст по умолчанию стал курсивом (необходимо покопаться в настройках импорта).
          Из минусов, не импортируются спец символы (диаметр например, хотя так же возможно я просто не нашел настройки), из положительных сторон: Nemetcheck оптимизировали работу с DWG настолько , что производительность работы с файлом DWG лучше чем в самом Autocad, по 10 бальной шкале 10 с плюсом.
          Таким образом можно сделать вывод о том что Nemetcheck выполнил оптимизацию под продукт Autodesk, лучше чем сам Autodesk между своими же продуктами. Возможно это связанно с тем что Autodesk никогда не разрабатывал сам свои продукты, а только скупал уже готовые для продажи на рынке.
         Помимо это существенным отличием от Revit является наличие большого числа инструментов работы с 2D графикой, внутренний  редактор растровых изображений и многое другое , что придется по нраву пользователям Autocad , в этом плане Nemetcheck предлагает пользователям не полную замену на новые инструменты как в Revit (сомнительно работающие), а предлагает улучшение методов работы с очень гибкими инструментами, но про это в следующей теме про 2D черчение, так как стоит многое показать, очень многое.

6 комментариев:

  1. Я в аллплан даже пдф подгружал и он к нему нормально привязывается как к вектору (пдф хороший был). Когда в ревит можно будет вставить пдф, вот это вопрос(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Растровая графика в Revit, думаю никогда, он ее понимает только как карту текстур для материалов ....... а зачем вам кстати Revit ?

      Удалить
    2. На стадии П все разделы в нём делаем, все кое-как привыкли, обратного пути нет)
      С рабочкой всё сложнее, там только частично

      Удалить
    3. Такая же ситуация стадия проект в Ревите, рабочку частично в ревите, частично в автокаде. Возможно allplan купят, чтобы КЖ полностью делать)

      Удалить
    4. Сергей, так а allplan не 'пошел' у вас ? Или руководство хочет revit ?

      Удалить
    5. Аллплан ждём пока, когда оплатят, пробные версии кончились. А в ревите уже второй год работаем, но меня для рабочки он не устраивает, пытаюсь что-то новое внедрить

      Удалить

Поиск по этому блогу