воскресенье, 11 августа 2019 г.

Prometey. Как приложение будет бороться с пиратством и почему оно платное ?!

        Многие слышали и знают приложение CUBE, если вбить в поиск точное название (или хотя бы примерное), то первым в запросе будет ссылка на Google Play. Но вторая ссылка будет вести на пиратский сайт:


         Большая часть установок в не рамок промо акций на стороне "пиратов". Но с другой стороны за год страницу магазина посетили около миллиона раз и в этом не последняя заслуга десятков пиратских сайтов. Но всему есть предел, если раньше на 10 покупок было 2-3 пиратские установки, то сейчас на 10 установок только 1-2 через официальный магазин. Поэтому пришло время что-то менять. Google Play / AppStore и Unity / EpicGames предлагают модель временной подписки, это единственный способ максимально обезопасить разработчиков и сделать их работу более стабильной. Таким образом Prometey стал полноценной Full Stack разработкой, вот его принципиальная схема работы:


     
Для более наглядного объяснения предоставлю другое изображение:


          При загрузке приложения высветится именно это изображение, оно обозначает что приложение пытается сверить информацию которую предоставил пользователь с информацией о покупке на сервере лицензий. Если пират попробует подделать информацию на стороне клиента , то это вряд ли у него получится , так как код вшитый в Prometey динамически изменяется и меняет коды транзакций покупок каждого клиента. Над этим работает не только разработчик Prometey но и сами специалисты Google. Но для этой операции необходимо подключение к интернету и Prometey будет ждать любого подключения. В будущем я добавлю возможность подключаться и оффлайн , но после тестирования и отладки всех основных функций.
          И если приложение поймет, что это лицензионный пользователь. То предоставит доступ:


            Но для пиратов я добавил небольшой сюрприз , если специальный внутренний бот определит алгоритм попытки взлома, он сразу меняет весь интерфейс и принцип запуска приложения:


            Пирату предлагается 5 секунд на решение простой математической задачи, если ответ не верный или пират не успеет ввести его в течении 5 секунд, цифры меняются на новые рандомные и так каждые 5 секунд , цикл, за циклом. Если ответ верный, то запускается основное приложение Prometey, лично я не успеваю ввести ответ даже с калькулятором под рукой.
            Теперь отвечу на вопрос почему приложение условно платное. Мне сложно заниматься инженерным сопровождением функциональности приложений, их тестированием, программированием, продвижением на рынке, SEO оптимизацией, сбором пожеланий/замечаний / критики / и отзывов в целом, заниматься вопросами кластеризации/оптимизации/нормализации/классификации данных для машинного обучения, собирать данные для обучения, обучать нейросети. Для всего это требуются очень большие финансовые затраты и в первую очередь мне необходимые специалисты.
           Я особо не рассчитываю на рынок СНГ, тут будет только старт продаж на 1.09.2019, приложение уже готово и завершается плановое закрытое альфа тестирование среди разработчиков:


           На следующей неделе начнется последний этап перед релизом, бета тестирование и сразу новый этап - перевод на Английский, Немецкий, Испанский.
          В любом случае приложение будет иметь трехдневный бесплатный пробный режим. Стоимость подписки на месяц будет меньше стоимости чашки кофе. Цель проекта не заработать, а создать полноценного конструктора помощника в мобильном телефоне и покрытие затрат на издержки движения к заданной цели.

2 комментария:

  1. Доброго времени суток, а есть какие требования к устройству в плане железа для запуска данного приложения?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День добрый , оно на ОС Android и уже доступно https://play.google.com/store/apps/details?id=com.EnionProject.Prometey

      Удалить

Поиск по этому блогу