понедельник, 5 августа 2019 г.

Prometey. САПР решает вопрос эффективности расположения городов в США и России. Экспорт результатов в dxf

         

          Реализуя основные функции мобильного приложения Prometey я снова столкнулся с проблемой масштаба , поэтому решил обойти этот вопрос без помощи нейросетей с распознаванием двумерной информации. Задачу решил более практично, пользователь сам подбирает масштаб с помощью простого в использовании инструмента. Проблема масштаба встала когда я попытался перекинуть dxf в Allplan. Не было ясно в каком масштабе сама модель, так как модель в Prometey отстраивается в произвольном масштабе согласно масштаба изображения на котором происходят все построения. И проблема масштаба так же остро стояла при обмене пользователями моделями, не ясно в каком масштабе модель полученная от другого человека, поэтому коэффициент масштаба записывается в саму модель файла Prometey.


         Но в этой статье немного о другом, для тестирования экспорта сложных моделей решил взять карты США и России:



           В чем суть эксперимента, представим карты стран как архитектурные планы на которых нужно расставить эффективно вертикальные несущие элементы (города). Чем более равномерное распределение относительного расстояния между городами , тем более рациональное распределение населения по территории страны и тем более эффективное распределение городов страны (пилонов на архитектурном плане). Тут в принципе даже можно учесть население городов (сечение пилона), но я не буду учитывать этот фактор, так как тут и не вооруженным взглядом очевиден победитель в силу географических особенностей.

            Сначала результат США:
           
            На поиск карты в сети на телефоне, загрузки картинки в корень программы и построение модели ушло 6 минут. Если отметить только крупные города , получил результат в 29% - эффективность расположения городов.

            Ну а теперь Россия:
         
              Даже игнорируя многими островами получилось 8%. Если взглянуть на европейскую часть РФ, то разница между например Якутией составляет более 100 раз:


           Ну а теперь собственно экспортируем модель из программы Prometey в наиболее популярный формат для всех САПР - dxf и забросим полечившиеся модели например в Allplan.




           Если приблизить изображение то можно увидеть все необходимые значения:


        В финальное версии при экспорте пользователю будет дан выбор что именно выгружать в dxf, контуры зон, триангуляцию, значения показателей и свойств или всё вместе как на изображении.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по этому блогу