суббота, 7 декабря 2019 г.

Робот контролирует совместную работу инженеров / конструкторов / архитекторов в разном ПО

           Что такое совместная работа проектировщиков ? Этот процесс и он чем то напоминает неуправляемый хаос. Но все же для получения желаемого РЕАЛЬНОГО результата необходимо грамотное управление данного сложного процесса. Процесса с тысячами взаимосвязей между всеми участниками процесса.
           В машиностроении существует производственная система которая выстраивает технический процесс от А до Я, другими словами любая задача раскладывается на детали и данные детали мы можем улучшать до бесконечности. В проектировании, любая, даже казалось бы идентичная задача, складывается из немного разного набора деталей. И одной из самых сложных задач в проектировании с точки зрения TPS (Toyota Production System - Производственная система), является ускорение и улучшение процесса выдачи заданий между подразделениями проектного института. И мы решили попробовать решить данную задачу с точки зрения именно производственной системы.


           Казалось бы, выдача заданий на инженерные отверстия, одна из основных задач процесса проектирования, но основные разработчики ПО для САПР не разработали этот сложный инструмент и это не с проста. Для того что бы его разработать нужно понимать процесс проектирования детально, а не отдаленно.
Для примера статья от отечественных разработчиков ПО "Кирпич", пока они отдаленно размышляют над концепцией не совсем практически применимой модели работы, мы в ПИ-2 разработали конкретное рабочее решение за 6 месяцев.
           Когда продумывался этот инструмент как процесс, его пришлось разбить на мельчайшие этапы согласно концепции производственной системы. Еще 5 лет назад я начал работать над этим инструментом в далекой далекой статье, но на реализацию всего механизма мне не хватало ни людей, ни времени. В чем суть идеи ? Суть простая, весь процесс контроля инженеров \ архитекторов \ конструкторов сводится к почти полной автономной работе алгоритмов, которые сами контролируют процесс выдачи/согласования и отслеживания изменений без участия человека.
           На данный момент с января 2020 года мы начинаем тестировать уже в рабочем режиме нашу разработку мониторинга выдачи заданий на отверстия между всеми участниками этого "приятного" процесса. В будущем добавим контроль основной геометрии и т. д.
          Мы назвали нашу разработку "система мониторинга моделей" , это по своей сути робот (око башни Саурона) , который все видит, за всеми следит и информирует о всем происходящем всем заинтересованным. Робот состоит из трех частей:
- Дополнения (плагины) к Allplan \ Revit, это клиентская часть разработки
- Программа получающая с серверной части необходимую информацию и выводящую ее в трей (всплывающее окно с боку над панелью задач Windows) операционной системы конкретного пользователя. В будущем еще и сообщение в Telegram.
- Серверная часть , сердце и мозг всей системы в целом , именно сюда стекается вся информация по всем обьектам (моделям) всего проектного института
         BIM менеджер в самом начале в специальной админ панели указывает все настройки проекта и включает всех специалистов отвечающих за конкретный раздел модели:




      Основная сложность в том, что мы изначально пытались оседлать сразу двух коней , Revit и Allplan и нам это удалось в полном объеме.
       Хозяином инженерного отверстия является конкретный инженер из плоти и крови, работающий  в среде Revit. Далее назначаются конкретные архитекторы и конструкторы:


Информация по сотрудникам берется из официальных учетных записей корпоративной сети.
Если в модель заходит например случайный архитектор и нечаянно пытается изменить положение отверстий в базе данных или согласовать их, то система ему не дает это сделать:


И даже более, серверная часть запоминает нарушителя и сохраняет данное нарушение в журнал событий, при желании может отправлять в телеграмм чат полную информацию по нарушению конкретного правонарушителя.

После того как инженеры разместили все свои семейства отверстий в модели они записывают их в базу данных:

Но это еще не означает что они окончательно приняты всеми участниками процесса, архитекторы и инженеры должны их принять в работу. В Revit тем временем у инженеров все отправленные на согласования отверстия меняют цвет и за их цветом следит сервер , изменить их цвет невозможно. Инженер может следить за статусом отверстий через свою панель:

Инженер в режиме онлайн видит кто согласовал отверстия , а кто не согласовал и по какой именно причине , не согласовать без пояснений невозможно. Чуть позже мы прикрутим специального бота который будет следить за тем, не пишут ли чушь в замечаниях , лишь бы написать , например "ываываываыва".


Отверстия можно конечно согласовывать пакетно и по одиночке а так же перед тем как согласовать увидеть их предварительное положение в пространстве модели. Если например инженер на данный момент не работает в Revit, то серверная часть ему любезно предоставит в сплывающем окне всю информацию по всем согласованым\не согласованым отверстия по каждому проекту. И сервер это будет делать до тех пор пока инженер не соизволит открыть форму уведомления с регистрацией времени просмотра в журнале.Так же планируется и оправка сообщений сервером в виде уведомления в Telegram конкретного сотрудника. Таким образом мы гарантируем доставку информации человеку даже если он находится дома или в отпуске на море, от всевидящего ока не спрятаться и не скрыться теперь нигде и никогда.
          Если после всех согласований инженер решит изменить положение или размер отверстия, то за этим следит сервер:


        И тут так же как и с инженерами, конструкторам и архитекторам придет мгновенное уведомление при изменении отверстия по каждому месту , по каждому конкретному объекту , даже если вы уже несколько лет не работали с данной моделью. И тут так же сервер найдет вас хоть на краю земли и будет добиваться что бы вы увидели это изменение и согласовали его , и кроме того фактически подправили его и у себя в модели Allplan/Revit. Все согласованные отверстия отстраиваются у конструктора и архитектора автоматически.


     Или можно поставить на всех отверстия галочки о согласовании и сразу их нарисовать в модели:


Но это все не означает, что инженер может менять отверстия каждые 5 минут, все изменения по всем объектам записываются в журнал событий, то есть робот записывает все следы "преступлений" с фиксацией всех мест и времени. Данная информация так же уходит BIM менеджеру, а в скором времени на панель управления для ГИПа.
И это так же не означает, что после согласования архитектор или конструктор может изменить только у себя положения отверстия как ему удобнее, отверстие сразу теряет статус согласованости и опять приходит уведомление.
Когда вы получаете например 200 отверстий , то сложно понять где какое именно отверстие в модели , не по координатам же их отличать ? и даже для этого мы придумали инструменты:

Перебирая по одному или сразу несколько или все , отверстия подсвечиваются в модели Allplan / Revit.
         Цель всей работы по мониторингу отверстий, это глобальный поиск и отслеживание всех изменений по всем проектам института. Как я говорил ранее, мы задрали довольно высокую планку и довольно скоро мы начнем отслеживать и плиты перекрытия и несущие стены и пилоны и самонесущие стены и модели в целом. Даже мои коллеги по данной разработке не знают полностью всю стратегию развития данной разработки, некоторые функции планируется создать и для ГИПов и для строительной площадки, многие функции будут основаны на принципах машинного обучения, но об этом уже не в этой статье.
В ближайшем будущем мы покажем ролик с демонстрацией возможностей, в статье я описал лишь малую часть инструментов для отслеживания отверстий.
          Если вашему предприятию необходима данная разработка под вашу технологию процессов проектирования или строительства, мы можем вам помочь в этом. 

2 комментария:

  1. Статья интересная, но появилось несколько вопросов, так сказать, технического плана...
    1. Объединяются ли смежные отверстия и если объединяются, то какой алгоритм используется для поиска смежных и какие параметры, в том смысле, что если отверстия находятся на расстоянии менее 50 мм, то их можно объединить.
    2. Отверстия только прямоугольной формы?
    3. Хранится вся история создания, изменения и согласования отверстий? Есть ли метка на отверстии, что именно этот/такой вариант ушел в документацию и отлит в бетоне?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Инженер задает и отверстия, если он расположит слитно два отверстия , конструктор не нажмет кнопку "согласовано", а укажет в поле "комментарий" конкретное замечание. Контролируется время выставления замечания , не согласовать без пояснения нельзя.
      2. Круглые , прямоугольные, квадратные , более сложные отверстия инженеры не задают
      3. Я настолько подробно описал процесс , что даже странно что возник такого рода вопрос )

      Удалить

Поиск по этому блогу