понедельник, 4 апреля 2016 г.

Revit. Браузер листов. Часть 1

          Чтобы мои слова не интерпретировались не верно решил уйти от показа исходников и каких либо комментариев по поводу кода. Похоже нужно показывать не концепции, а готовый функционал.
           В статье покажу часть возможностей небольшой  программки для Revit. Часть кода открыта в свободном доступе, остальное теперь будет закрыто, все равно это ни кому не интересно, да и мне уже не интересно делится своими мыслями по алгоритмам и наработкам.
            Одна из возможностей формировать листы с выбранными уже для размещения видами. Если много конструкций то существенно упрощает жизнь с размещением их на листах.
           Видео по тому как установить плагин и как его использовать ниже :


 Ссылка на скачивание плагина. Вторая часть статьи появится после выхода Revit 2017 в полном функционале но  придется работать в определенном шаблоне.



P.S. стоит ли реализовать возможность размещения видов на многих листах  ?

P.S.S. Сразу и не заметил ( и никто не сказал , видно никому не интересно) , при передаче на другой ПК нужно выполнить слудующие действия:

 


             И уже после этого все должно запускаться без проблем , протестировал на нескольких компьютерах:


22 комментария:

  1. СтОит, стОит...
    С интересом читаю Ваш блог, интересно и всегда ново.

    ОтветитьУдалить
  2. Михаил, стоит работать - я Вас всегда тоже читаю ( в Google+)

    ОтветитьУдалить
  3. Работает только с 2016 версией?

    ОтветитьУдалить
  4. проверял на 2016 , но должен и на ранних

    ОтветитьУдалить
  5. Отлично. Спасибо. Очень нужная вещь.
    Работает с 2015 версией.

    ОтветитьУдалить
  6. Пожеланию по работе и функционала плагина принимаются?

    ОтветитьУдалить
  7. Ну так на вскидку:
    Выбрал вид - выбрал лист - вбил название - нажал "Ок" ... произошло создание нового листа с размещением выбранного вида. При этом окно закрывается.
    Хотелось бы видеть в окне статус ... "ок" и чтобы оно не закрывалось и давало возможность следующего размещения видов на других листах. Видов то много бывает и листов будет не мало.
    Сейчас надо заново запускать плагин.

    ОтветитьУдалить
  8. Еще можно добавить несколько полей с настраиваемыми фильтрами, чтобы лист сразу попадал в нужное место диспетчера проектов (я к примеру использую фильтрацию по стадиям и разделам - для этого есть два текстовых параметра).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОК, конечно же фильтр будет , просто я его сначала сделал по алюбомам но потом понял что нужен более гибкий способ сортировки....

      Удалить
    2. Для более гибкого способа сортировки и нужно несколько параметров. Я предлагаю не забивать конкретные параметры для фильтров, а дать пользователю возможность фильтровать по своим любым параметрам (3 шт. думаю будет вполне достаточно).

      Удалить
  9. Еще иногда (пока не выявил закономерности) выскакивает ошибка "Unable to set scale"

    ОтветитьУдалить
  10. у меня в программе нету такого обработчика исключений , это ошибка самого Revit при переопределении масштаба , наверное лучше отключить юту функцию

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Создал легенду в масштабе 1:100. Раскидал на листы с помощью плагина (т.е. один и тот же вид на несколько листов). Несколько видов создал - все ок. Затем при создании ошибка. Захожу в легенду, а там масштаб стал почему то 1:2 - поменял на 1:100 и плагин работает без ошибок несколько раз, потом снова сброс ... честно говоря не сталкивался с тем, чтобы Ревит менял масштабы сам.

      Где это отключается? Зачем вообще нужно это переопределение?

      Удалить
    2. Так все таки что с переопределением масштаба? Не нашел где отключается.

      Удалить
    3. это внутренний метод программы , подпилю его для следующего релиза или оставлю выбор масштаба для пользователя

      Удалить
    4. "оставлю выбор масштаба для пользователя" - лучше так:

      с запросом у пользователя - 2 варианта:
      1 - оставить как есть
      2 - вбить нужный масштаб

      Удалить
  11. Отлично! Спасибо! Ждем развития!
    Нечто подобное есть в bonus tools, но там недешево: https://apps.autodesk.com/RVT/ru/Detail/Index?id=2077603980990329161&appLang=en&os=Win32_64

    ОтветитьУдалить
  12. конечно если так раздавать это никому не будет интересно. ведь как обычно бывает, увидел проектировщик какой-нибудь плагин, поставил и пользуется, считая его наличие чем-то само-собой разумеющимся. хорошо если в комментариях напишет. а вот если сотни таких плагинов объединить в один пакет, обеспечить постоянное исправление багов, техническую поддержку, хорошую документацию и продавать строительным фирмам тогда и признание придёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. именно в этом направлении и двигаюсь, но вместо одного дорого дополнения будет много мелких и каждый сам решает что ему нужно, например это https://revitconsalting.blogspot.ru/2016/05/revit-2017-rebar-container-3.html

      Удалить

Поиск по этому блогу