среда, 29 июля 2015 г.

семейство арматурного каркаса в Revit

              Одно из сложных семейств над которым я когда либо работал, основная сложность диагональные стержни и контроль всех параметров на работоспособность. Семейство очень хрупкое, один неправильный размер или параметр и все летит к чертям.

          Семейство универсальное на (почти) все случаи жизни , содержит в себе отдельное семейство плоского каркаса
          Семейство параметризованное с логическими связями зависимости от других параметров, которые в силу сложности невозможно иногда описать формулой , а приходится прибегать к функции "if" и с довольно сложными операторами:


               В семействе можно проследить как укротить наклонные стержни и взять их под полный контроль.
              Семейство совместимо со всеми видами шаблонов работы в Revit. Ifc арматура даже иногда более предсказуемо себя ведет нежели системная, что все больше и больше двигает меня на полный уход от системной арматуры.  


                   Для использования семейства в сторонних шаблонах необходимо врутри семейства всем вложенным семействам арматурных стержней присвоить "общий параметр" который служит для подсчета диаметра и длинны стержней. Без этого у всех стержней диаметр и длинна по умолчанию будут нули.
             А вот и ссылка на семейство.

5 комментариев:

  1. "Для использования семейства в сторонних шаблонах необходимо врутри семейства всем вложенным семействам арматурных стержней присвоить "общий параметр" который служит для подсчета диаметра и длинны стержней. Без этого у всех стержней диаметр и длинна по умолчанию будут нули."

    Т.е. создать дополнительный параметр?

    ОтветитьУдалить
  2. конечно ! если у вас в спецификации есть общий параметр для всей арматуры IFC то этот параметр должен быть и в семействе IFC арматуры. Иначе параметр в спецификации не увидит какая же длинна стержня в семействе. У меня этот параметр КР_Длина.

    ОтветитьУдалить
  3. Ясно... Спасибо.

    Сейчас занимаюсь переделыванием шаблона ... в итоге начал его с 0 ... так проще.
    Пришел к тому, что имена параметров необходимо сразу называть так, чтобы было понятно что это за параметр (то ли общий, то ли семейства).
    Принял такой подход
    Индексы в наименовании параметров:
    Общий параметр - Shared parameter (SP)
    Параметр проекта - Project parameters (PP)
    Расчетное значение - Calculated value (CV)
    Параметр семейства - Parameter family (PF)

    Сразу понятно что SP_Уровень это именно общий параметр.
    Мне по крайней мере стало в разы удобней.

    ОтветитьУдалить

Поиск по этому блогу