воскресенье, 17 июня 2018 г.

Enion CUBE. Создание сеточной модели расчетной схемы

           Проект Enion продолжает двигаться вперед и похоже его уже не остановить. В предыдущий раз я рассказывал о точности определения контура здания:

       

        Точность составила 99%, что позволяет говорить о целесообразности переходу к следующему этапу реализации второй идеи, идея собственно в том, что человек чертит эскиз плана здания , запускает приложение CUBE и происходит построение не только физической модели, но и расчетной. Я очень долго откладывал реализацию данной идеи еще с прошлого года. Но смотря как тот же SCAD или Лира-САПР или Lira10.6 остались в рамках возможностей в прошлом тысячелетии и с ростом производительности мобильных устройств, использование настольных программ скоро останется в прошлом.
         Первую часть идеи я уже почти реализовал на 50%, по предварительному эскизу сделанному например в поезде, в самолете, на совещании и т.д. на любом клочке бумаги можно получить точную объемную модель и основные показатели здания. Вторая часть заключается в создании полноценной расчетной схемы по тому же принципу что и объемную модель, мобильные телефоны уже обзавелись 8-ми ядерными процессорами, 6 ГБ оперативной памяти, что говорит о возможности выполнять статические расчеты методом конечных элементов в многопоточном режиме. В данный момент я пока еще тестирую геометрическое ядро задача которого выполнять разбиение модели на конечные элементы. В перспективе замена выше указанных программ в 80% решаемых инженерами задач.
        На данный момент будет только два типа конечных элементов, 3-х узловая оболочка и стержень. На всех видео присутствует разбивка на КЭ, но они были очень крупные и я не стал их оптимизировать для расчета, на этих выходных я наконец-то сел за оптимизацию, справа УГ сетка элементов, слева с оптимизацией по методу Бориса Делоне и диаграммы Вороного-Дирихле:


           Цветные КЭ на данный момент специально для понимания куда нужно капать в оптимизации. При этом уже нет проблем со сложными конфигурациями:


           Но есть проблемы со смешанными конфигурациями элементов , когда есть регулярность и ее отсутствие одновременно:


          Что хочется отметить, в настоящее время процесс расчета любого здания сводится к трем основным вещам, выстроить модель первого этажа, разбить элементы модели на КЭ, скопировать на необходимое количество этажей, уточнить жесткости элементов, уточнить нагрузки и выполнить банальный статический расчет даже без учета ветровой пульсации в зданиях до 10 этажей. Все это будет делать Enion CUBE за инженера и при этом подсказывать как улучшить здание и в каких местах. При этом всем (в больших ковычках) "современные МКЭ расчетные комплексы"  на большую часть проблем уповают на разработчикам BIM программ, в итоге одни не хотят развивать продукты , а другие тормозят вслед за ними. Конечно работы еще мне много предстоит сделать, возможно и не на пол года и не на год, но кто сказал что будет легко. В ближайщее время будет доступна техническая демка с демонстрацией автопостроения расчетной модели по эскизу выполненного от руки на бумаге.
          P.S. Я уже уверен что программное обеспечение настольных ПК уходит в закат

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по этому блогу