понедельник, 5 сентября 2016 г.

Замечания к СП «Информационное моделирование в строительстве». Правила работы ПТО.



СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила организации работ производственно-техническими отделами» (разработка СП)

Далее будут следовать несколько моих замечаний которые я собираюсь направить, если кто нашел еще какие либо не стыковки касательно данного СП то можете писать тут я дополню. Так же может служить Вам шаблоном для вашего варианта.   



3.5. Государственным языком на тер. РФ является русский язык, в нем отсутствует буква  «D» , необходимо пересмотреть англоязычные аббревиатуры.

3.6. Государственным языком на тер. РФ является русский язык, в нем отсутствует буква  «D» , необходимо пересмотреть англоязычные аббревиатуры. Какими именно сметами ? сводными, локальными, всеми ? в рамках накладных расходов или плановых накоплений или там и там ? необходимо предоставить полный перечень и желательно ссылку на отдельный СП который решает эти вопросы.

3.7. Коллизией может быть различие в двух одинаковых  элементах,  колоннах, только при этом одна из колонн является архитектурной, а другая несущей. Необходимо дополнить пункт цифрами и параметрами со значениями, что есть коллизия и в каких пределах. За аналог можно принять допуски и отклонения к монтажу конструкций.

3.9. IFC это не совсем открытый формат данных, это сертифицированный контейнер данных, компании осуществляющие поддержку IFC проходят сертификацию BuildinSmart по ряду параметров. Так например IFC от Autodesk не поддерживает историю изменения данных в то время как Tekla поддерживает. И таких параметров сертификации очень много (около 150). Авторам СП необходимо ознакомится с данной сертификацией, и дополнить требования к IFC  в рамках программного обеспечения , точнее требований. Так же необходимо переименовать IFC в русскоязычный аналог.

3.13. Что есть «нематериальные элементы проекта» , «материальные элементы проекта», «финансовая информация», «техническая информация», «логистическая информация», «техническая (проектная) информация», и «иная информация» ?

3.12. Аналогично пункту 3.13, нужно ввести определения по всем определениям которые впервые встречаются в СП , либо необходимо внести изменения в Своды Правил в которых они ложны находится в разделах «Термины и определения».   
  
3.14. Противоречит СНиП 12-01-2004  по всем пунктам.

3.15. Что есть «вход» и «выход» ?

3.16. Необходимо дать определение всем единицам данного пункта. Например необходимо дать перечисление «неизменного набора целей». Далее необходимо дать информацию по всем пунктам каждого этапа.

3.19. Что такое «инвестиционно-строительный проект» ?

3.18. Необходимо указать весь список информации, слово «другой» очень общее.

3.20. Что понимать под понятием «спецификация» ?

3.21. Необходимо дать полный перечень необходимой информации для эксплуатации, заменить целый свод правил и не один не получится одним абзацем.

4.3. Какие показатели конкретно входят в :
-Проектная информационная модель
-Строительная информационная модель
- Эксплуатационная информационная модель
Определения в начале проекта СП не раскрывают входные элементы в понятия.
Необходима информация с цифрами и пояснениями , данная информация присутствует в СНиП 12-01-2004 Организация строительства, СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения и многих других.

4.4. Каков порядок передачи модели и в каком виде ?

4.5. Необходим перечень позиций работ, которые обязан разработать ПТО.

4.6. Что является этапом завершения строительства ? в каком виде происходит передача по пунктам.

4.7. Необходимо дать развернутые пояснения по каждому пункту и подпункту, а желательно выделить в отдельную главу СП.

4.8.
- За счет чего осуществляется автоматическая проверка коллизий ? если имеется ввиду функция Revit то она работает в 10% задач и не является автоматической. В 90% задач это всего на всего визуальный осмотр модели на пересечения геометрии разных систем (конструктив и инженерное оборудование и тд)
- За счет чего осуществляется автоматизированная подготовка планов поставки материально-технических ресурсов ? Если имеется виду возможности ПО Revit то данные из объектов аннотаций не попадают в спецификации, это кропотливая ручная работа которая из объекта в объект меняется и ее невозможно автоматизировать (например утеплитель в узлах, гидроизоляция в узлах, кладочный раствор, подливка, строй растворы для усиления и тд и тп)
- За счет чего достигается быстрая и качественная оценка альтернативных вариантов монтажа ? Необходимо указать все параметры показателей.
- За счет осуществляется оперативность? необходимо указать параметры оперативности и их значения или диапазон значений.

5.3. Необходимо указать конкретные этапы с полным перечнем работ по управлению проектом, а так как в проекте только основных разделов 12 согласно ПП №87 и еще нескольких десятков подразделов то данный пункт необходимо выделить в отдельный свод правил, размерность которого будет порядка 2000-3000 страниц текста.

5.4. Кто подтверждает квалификацию персонала, какой гос. или федеральный орган этим занимается ? каковы критерии подтверждения квалификации ? Необходимо создать федеральные центры подготовки специалистов , их тестирования , аудита деятельности в области информационного моделирования. По самым скромным предположениям создание инфраструктуры со стороны государства будет стоить миллиарды бюджетных средств в год.

5.5 Необходимо описать весь процесс с выделением обязательных и не обязательных пунктов.

5.7. Необходимо дополнить пункт дополнительной информацией по всем подпунктам. Что входит в описание процессов планирования , процессов управления, правил доступа.

5.8. Необходимо уточнить список действий по каждой роли.

5.9.1. В настоящее время в СП отсутствуют конкретные требования, в наличии только общие и «размытые» формулировки без конкретных пунктов. В итоге , в процессе работы данная проверка будет сводиться на нет.

5.9.3. Необходимо в приложении указать образец. Например «Журнал информационного моделирования».

5.9.4. Просьба разъяснить фразу «Организации исполнители в установленный срок согласуют или дают замечания на задания на производство работ» большой коллектив технических специалистов даже не смог уловить смысл данного требования, возможно пропущено несколько слов в контексте?

5.10.3. Необходимо указать диапазон значений , так как можно выставить все 100% или 0%.

5.10.4 Что есть «оперативное задание»? необходимо указать диапазон значений, по которым формируется данное требование.

5.10.5. Необходимо указать в приложении форму «Журнал оперативного задания»

5.10.6. Необходимо разъяснить более подробно данный пункт, возможно и тут имело место пропуску нескольких слов.

5.10.7. Что есть «оперативное планирование» ? необходимо дать определение.


5.10.9. После слова «следующие» по контексту мы должны увидеть список заданий, если имелось в виду «очередность» то необходимо указать весь список заданий и их очередность.

5.10.10 Аналогично п. 5.10.9

5.10.11. Необходимо указать, что подразумевается под «необходимые меры» и какова их функция в рамках данного пункта.

5.10.13. Что из себя представляет «контроль ПТО» , необходимо указать перечень обязанностей и полномочий.

5.11.3 Необходимо ввести таблицу допусков и отклонений, так как расхождения есть всегда. У разных программ по умолчанию заданы различные. У Revit например 0,1 мм. Если совмещать модели из Tekla и Revit при наличии радиальных осей могут возникать солидные расхождения. Даже в результат совмещений из разных программ может возникнуть на одной платформе.

5.11.4. Что есть «атрибутивные данные», каковы критерии? за 7 лет работы в информационных технологиях впервые вижу данный термин.

5.11.5. Что есть «Регламент нормирования работы» , его функции в рамках информационного моделирования.

6.1. Отсутствует самое главное,  программное обеспечение собственно для создания самой информационной модели.

6.2.
- Зачем фотореалистичность и что означает этот термин и каковы параметры данного требования и их значения? Данный пункт в целом отражает возможности программы Revit , но не самые лучшие, что нарушает федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006. Если бы авторы например работали с продуктами фирмы Trimble то список был бы другим.
- Просьба разъяснить более подробно пункт « возможность объединения проектных данных с данными конструирования» !?

- 6.3 Функция обхода не обязательна и например отсутствует в такой программе как Tekla Structures. Данный пункт лоббирует коммерческие интересы компании Autodesk. Что нарушает федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006. Для этого существует масса сторонних простых приложений.

6.4.
- какими документами? Необходимо указать полный перечень.
- совместная работа кого с кем? Полный список разделов.
- Необходимо развернуть пункт по «почта и форма» !
- что характеризует функционал по «простоте и эффективности»? Необходимо указать перечень параметров и допустимых значений простоты и эффективности.
- что есть «полевое инспектирование и перечни»? Что входит в процессы проверки выполнения  полевого инспектирования и перечней в рамках информационного моделирования?
- Каковы критерии «быстрого» управления и какими показателями характеризуется данное требование? Как производить сравнительный анализ  конкурентного ПО?

6.5.
- как осуществляется поэтапно выполнение задач по вводу в эксплуатацию
- как осуществляется управление документами ?
- как использовать технологии информационного моделирования на стройплощадке? Необходимо выделить в отдельный СП, так как порядок производства работ выделен в каждом конкретном своде правил отдельным разделом. Если тут идет «обобщение» то необходимо отменить данный раздел во всех СП которые фигурируют в списке обязательных  согласно ПП №1521.
- как программное обеспечение может осуществлять «авторский надзор», в программе должен быть заложен искусственный интеллект? Необходимо выделить в отдельный раздел или свод правил. Например СП "Искусственный интеллект".
-Каким образом программное обеспечение оденет на монтажника страховочный пояс? застегнет карабин ? или каску? Необходимо уточнить данное требование со всеми критериями и их показателями. Согласно проекта СП программа должна выполнять функции производителя работ, что на данный момент технически не возможно ни теоретически, ни практически.
- Необходимо указать полный перечень рабочих процессов и совместных работ
- Необходимо указать полный список формируемой отчётности и аналитики  

7.2. Необходимо указать в цифрах необходимые минимальные значения по каждому показателю. На данный момент все указанные средства есть в наличии даже в наручных часах и мобильных устройствах.

8.3 Данная возможность почти отсутствует у конкурентов Revit , таких как Tekla Structures или Allplan Precast, данный пункт лоббирует коммерческие интересы Autodesk то нарушает федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006. Необходимость данной операции означает то, что в Revit каждый создает сам себе стандарт и их количество равно бесконечности. В то время как Tekla Structures или Allplan Precast установили внутри программы стандарт работы с системными атрибутами. В итоге меньше «бардака» там где стандарт установлен внутри программы и пользователю дают лишь добавлять пользовательские атрибуты, почти без возможности влиять на системные (от которых зависит работа программы)

8.4 Необходимо указать конкретные разделы проектной и рабочей документации

8.5
- Конструкции всегда пересекают архитектурные элементы и чаше всего находятся внутри.
-Что есть «атомарный элемент» ?
-Наличие полной информации для всех элементов увеличит сроки проектирования в несколько раз , так же увеличатся финансовые издержки проектных организаций в несколько раз , что ставит под сомнение цели данных сводов правил. Наличие полной информации не означает того что вся информация автоматически попадет в сметы. Очень много информации создается вручную.

-  Описание технологии производства  на каждый элемент еще больше увеличит сроки и финансовые издержки проектировщиков. Увеличение будет кратным к двум предыдущему пунктам, а не вместо их.

9.1. Каков процесс «наполнения новыми атрибутами элементов проектной информационной модели» по подпунктам.

9.2.
- Как осуществляется процесс поддержки принятия решений ? конкретно по всем подпунктам.
- Необходимо расшифровать понятие «верификация изменений»
- каким образом должно осуществляется  обеспечение информационной поддержки при планировании и координировании проектов?
- Каковы показатели улучшения эффективности строительных процессов?
- Необходимо выделить показатели и задать числовые диапазоны замера эффективности и сравнения ее с показателями «улучшенной производительности». Необходимо провести НИОКР по теме «эффективность производительности в строительстве» , провести серию испытаний с замерами производительности в различных строительных процессах, построить область значений и проанализировать полученные результаты. Как минимум необходима методика получения значений и сравнения ее например с базовыми значениями. Базовые значение можно использовать из ЕНиР (единые нормы и расценки) либо из СБЦ(сборник базовых цен), где приведены нормы в маш/час или чел/час.Задача огромная в рамках всей страны поэтому желательно выделить отдельным сводом правил или объемным разделом в существующем проекте свода правил.
-Указать, что из себя представляет «повышение уровня охраны труда в строительстве». Необходима расчетная методика со всеми пояснениями.
- Указать, что из себя представляет «повышение качества представления данных проекта и их передачи для управления объектом при эксплуатации», если критерии данного свода правил отличаются от требований СП 118.13330.2012 тот необходимо указать в каких пунктах.
- В какие сроки характеризуется «своевременность выявления проблем»

9.4 аналогично пункту 8.5, см. выше.
Касательно пунктов не освещенных в 8.5 Необходимо по каждому пунктудать подробные разъяснения.
- Информационная модель не содержит в себе информацию во времени для «организационно-технологических схем», невозможно составить сетевые графики движения рабочей силы, машин и механизмов и тд. На данный момент это невозможно ни в одной программе информационного моделирования, только в отдельных, по типу Microsoft Project.
- Информационная модель не может содержать в себе полную информацию для ведомости в потребности в строительных материалах. Многие элементы модели аннотативны и не обрабатываются штатными средствами программ. В итоге большой кусок информации существует в виде текста для чертежей в бумажном виде. Создание полной информации в каждой модели требует увеличение штата сотрудников программистами и специалистами САПР которые будут заниматься только дописыванием дополнений к штатным средствам программного обеспечения информационного моделирования. Что будет лежать тяжелым грузом на строителях и в частности на отделе ПТО или проектного института в случае выполнения ими информационной строительной модели. В итоге очередное удорожание работ.
- Тоже касается и информации об оборудовании. В данный момент есть такой комплекс как Magicad на базе Autocad или Revit, создание с нуля базы производителей инженерного оборудования станет очередным финансовым и временнЫм препятствием для реализации проекта и информационной модели.
- Модель не может содержать информацию о строительных машинах и механизмах, эти вопросы решает раздел  ПОС и ППР в рамках СП 48.13330.2011 Организация строительства который в свою очередь возможно реализовать в программах информационного моделирования. Если данный пункт противоречит данному своду то необходимо указать в каких пунктах.
- модель не может сформировать график потребности в кадрах строителей по основным категориям в привязке к плану реализации проекта , это невозможно ни в одной существующей программе информационного моделирования. Это обязанности главного инженера строительного управления. Программа не заменит человека, тем более это основная его обязанность.

Приложение Г. Необходимо указать в цифрах все параметры вместо слов по типу « низкая», «крупные», «внешний облик», «средней», «без точного», «высокой», «высокую степень», «более низкую», «в полном составе» и иные. При составлении данного приложения к СП следует обратить внимание на ГОСТ Р 21.1101-2013 «Основные требования к рабочей и проектной документации», если данный пункт СП идет взамен ГОСТа, тогда замена должна быть равнозначной.

1 комментарий:

  1. Абсолютно согласен, они сами очень туманно представляют о чем пишут

    ОтветитьУдалить

Поиск по этому блогу