среда, 1 апреля 2020 г.

Может ли нейросеть управлять проектной компанией ?

          Пару месяцев назад я решил поставить на паузу работу с моей программой Prometey и помочь ГИПам в компании где я работаю в создании программы которая автоматически считает загруженность отделов, считает бюджет компании и составляет графики балансов по людям и деньгам в режиме "онлайн".


          Для начала я накидал эскиз того что будет делать программа:






          По сути разработка Microsoft Project только с блэкджеком и ..... плюшками. Но через 2 недели я понял что задача может кратно расширится более глобально и принял решение все наработки на WPF полностью удалить. Было решено добавить большое количество "свидетелей", которые будут отслеживать действия пользователей и запоминать их. Это очень сильно тормозит процесс разработки, но это вынужденная мера.
          Почему именно такая схема работы, а не велосипедостроение на Microsoft Project ? или Aveva или иных программах для проектного менеджмента ? Трудно отслеживать изменения, трудно накладывать ограничения на изменения или архивацию уже выполненной работы, трудно связывать с иными данными из разных источников. Поэтому взвесив все за и против было решено все написать с нуля отдельно без привязки к конкретному ПО.
           Все события по каждому проекту заносятся в базу метрики машинного обучения , на основе которой уже сервер обрабатывает полученные данные и учится стать "супер ГИПом" на основе ошибок и правильных решений которые делает вполне живой человек. Вот как выглядит  интерфейс альфа версии PC программы :


          А вот как выглядят мета данные выборки для обучения нейросети:


          На этапе релиза, данные,  которые собирает серверная часть программы для обучения нейросети, будет иметь порядка 90 параметров. Данные параметры показывают какие действия совершает пользователь в программе и к каким результатам, с ходом времени, они приводят. Таким образом живые ГИПы своей работой помогут обучить своего искусственного коллегу. Пока кодовое имя программы будет AIPI.
          Возможно все это не даст вообще никаких результатов , так как для обучения необходима довольно большая метрика, она же статистика выполненных проектов в программе, а на это необходимо время. 
          Скоро программа будет доступна в Microsoft Store абсолютно бесплатно. 

3 комментария:

  1. Здравствуйте. Уже второй ваш пост подряд картинки не отображаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер ! Попробуйте через VPN посмотреть из другой страны, похоже Ваш провайдер что то урезает с домена blogger.com, такое встречается у некоторых пользователей.

      Удалить
    2. Спасибо, через VPN заработало.

      Удалить

Поиск по этому блогу