понедельник, 2 сентября 2019 г.

Нейросеть находит изгибающие моменты в плите.

          После того как у меня получились положительные результаты тестов нахождения изгибающих моментов в плите, я смог кратно ускорить процесс разработки нейросетевых библиотек приложения Prometey.
          На сегодняшний день у меня уже две основные нейронные модели. Обученные нейронные модели по своей сути представляют собой набор нейронных связей в виде сотен и тысяч строк кода почти одних чисел:



          Это и есть ядро вычислений на подобие связи нейронов в человеческом мозге. Как происходит вычисления среди тысяч, десятков тысяч нейронных связей может помочь визуализировать данное видео:


          Сегодня я могу сказать смело что приложение Prometey это на все 100% единственное приложение обладающее искусственным разумом. Prometey находит изгибающие моменты в плитах с любым расположением пилонов и колонн, нагрузками и сечениями плиты. Вот демонстрация, что он уже умеет:






           Визуализация изгибающего момента происходит в характерных точках плиты, на подобие визуализации моментов в программе RSA.
           Но на видео еще не окончательная визуализация результатов, планирую сделать визуализацию результатов при помощи шейдерных текстур для вставки красивых результатов расчетов в презентации.
           Планирую в конце недели опубликовать версию с данным инструментом. Этот инструмент как воздух необходим другой надстройке , которая сама расставляет пилоны на плане, но эту задачу решает уже другая нейронная сеть которая забирает результаты работы нейросети которая находит изгибающие моменты. Со стороны этот процесс напоминает процесс жизнедеятельности небольшого живого организма, как разработчик я уже иногда не понимаю как происходят некоторые взаимосвязи и закономерности, и от этого становится все более интересно и одновременно страшно, и главный вопрос - куда это все приведет ?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по этому блогу