понедельник, 22 октября 2018 г.

КУБ2.5 BIM. Сборные плиты перекрытий. КЖ и КЖИ. Часть 1.

         Как я и обещал, эта статья будет одной из последних в тематике  САПР и BIM. Результатом труда многих специалистов (программист / конструктор / тестировщик / аналитик и т.д.) стало появление интеллектуальных объектов системы КУБ2.5 для разделов КЖ и КЖИ.           Основным принципом при реализации столь большого проекта было исключение максимального возможного количества ошибок при проектировании, интеграция механик проверки и подсказок конструктору. Так же немаловажным принципом было создание инструментов автоматизации "конвейерного" проектирования, а не BIM ради BIMа.


         Если вы читаете эту статью и рассматриваете что BIM= Revit, тогда вам нужно ее закрыть и направиться на ресурсы по велосипедостроению, краткий список ниже:
1. Сказ про архитектора Чубрика Д. и то как он создал первое в РФ решение по КЖ и КЖИ.
2. Веселая история мутного специалиста Попова А. и про то как правильно арматуру в КЖИ руками "автоматизированно" расставлять.
         Если же работа с семействами, полуработающими скриптами, динамо, макросами и т.д. не доставляет удовольствие, то можно выбрать не альтернативное решение, нет, скорее основное решение в такого рода задачах при помощи программы Allplan:
       

          Плиты по системе КУБ2.5 сложнее трехслойных панелей в КПД, поэтому нам пришлось разработать большое количество инструментов автоматизации, баз данных, управления и т.д., не имеющих даже примеров аналогов. Результатом этой работы стал 80 страничный труд одного из главных специалистов этого процесса, который описывает все стадии работы в рамках BIM КУБ2.5. Краткое содержание стандарта ниже:







          В скором будущем будет выложен ролик описывающий работу с нашей разработкой и условия ее приобретения. 
         

1 комментарий:

  1. Это отдельно работающий модуль или дополнение к Allplan или набор блоков элементов армирования и опалубки с инструкцией по их применению?

    ОтветитьУдалить

Поиск по этому блогу