понедельник, 21 декабря 2015 г.

Revit. КМ и спецификация металлопроката

          Когда то давно , познавая светлую сторону силы Revita , я пытался создать спецификацию металлопроката. Изначально , еще в 2011 у меня был шаблон (заготовка формы) спецификации, где можно было отключать ненужные профили , и далее на эту форму накладывалась спецификация ревита , отдельно все категории , это была адская мука и минимум автоматизма. Через несколько лет мучений я решил сделать отдельную спецификацию по нескольким категориям. Но перестав заниматься КМ-ом как таковым я забросил этот проект. Неплохое исполнение  спецификация металлопроката  в Revit есть у Алексадра Зуева, точнее  сказать даже отличное для возможностей базовой комплектации Revit
           И тут собравшись силами я решил начать делать то над чем Revit в данный момент бесполезен в стандартной коробке:
            Я решил перейти на темную сторону силы Revit и создать "звезду смерти":
         
            На данном изображении спецификация металлопроката в стандартной таблице согласно ГОСТ 21.502-2007 приложение И (справочное). То есть особо никакой обязанности тут нету. Но многие заказчики в тех задание включают этот норматив и мы уже обязаны им руководствоваться.
           Конечно програмка еще немного сырая , нужно тестировать и искать все возможные ошибки. Даже на этом видео есть ошибки. С начала не заметил, а потом было уже лень перезаписывать видео.
          Мой алгоритм полностью понимает и адекватно воспринимает любые семейства , и может их специфицировать , хоть болты , хоть пластины хоть "мишек гамми". В данном видео я обрабатывал стандартные семейства проката. Как видно все бодро и без запинок.
          В каком виде она попадет на свет я пока еще не решил , да и особо не задумывался. Но точно это будет полноценное приложение.
         P.S. А скоро и до КМД доберусь..........................да прибудет с вами сила :)

18 комментариев:

  1. Похоже на то самое решение, которое необходимо ! Никаких костылей, комбинированных спецификаций и скрытия линий. Скажите, как много служебных параметров придется создать, для корректного заполнения спецификации ?

    ОтветитьУдалить
  2. Эта спец. построена на стандартных параметрах и стандартных семействах, но она криво считает совсем , добавил своих парочку в итоге все айс ! на подходе продолжение которое совсем разорвет шаблон привычной работы в ревит и архитекторов и конструкторов и снежников. В теме с окнами меня походу вообще никто не понял что я показал :)

    ОтветитьУдалить
  3. ясно, а объяснять будете, как сделали или только приложение и всё? Тоже хотелось бы что-нибудь написать, пока не знаю как, только разные блоги читаю

    ОтветитьУдалить
  4. даже не знаю :\ 80% это сам синтаксис языка программирования. Продумать сам алгоритм и логику, для этого нужно самому будь немножко не человеком а машиной что бы понять логику математических операций. Объяснение даже самого примитива в армировании заняло много текста, а это вообще самое простое. Сложные вещи описывать так же тяжело как их и писать с нуля, это будет книга скорее а не просто маленькая статья.

    ОтветитьУдалить
  5. "даже не знаю :\ 80% это сам синтаксис языка программирования."
    Вот это больше всего и интересует

    ОтветитьУдалить
  6. Ответы
    1. https://www.youtube.com/channel/UC9rWgAzfjfK-iq-cOp4ZGGw
      вот для начала :) тут очень все подробно , я с этого начинал

      Удалить
    2. Благодарю, буду изучать.

      Удалить
    3. Спасибо.
      А есть какой нибудь материал(желательно на русском) как все это применить непосредственно к revit?

      Удалить
    4. На русском увы нету , документация API на англ. с примерами на англ.( и то не Python). Придется осваивать англ. технический. Есть только пару статей переведенных от Jeremy Tammik.

      Удалить
    5. Было бы неплохо посмотреть хотя бы код целиком , хотя бы к какой нибудь спецификации, что бы представлять что должно быть.

      Удалить
  7. Оно то конечно хорошо, но по сути это Project Studio for Revit. Хорошо, быстро, прямолинейно.

    ОтветитьУдалить
  8. Хотелось бы поподробней узнать что в итоге... это именно спецификация или набор "палочек" и текста? Можно ли сделать автообновление, а не заниматься удалением предыдущей спецификации? Может быть сделаете доступной бета версию программы... для тестирования так сказать?

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, скажите, данный плагин уже существует или так и остался не завершенным?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я его уже не поддерживаю год, но он есть во вкладке приложения!

      Удалить

Поиск по этому блогу