воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Revit. Ведомость заполнение оконных проемов

            Я не являюсь архитектором, но решил сделать программу на основе собственного алгоритма дабы увидеть его возможности вне рамок армирования. Как можно увидеть результат потрясающий, это капля в мое от максимальных возможностей:



             P.S. конечно еще много багов и нужно еще тестировать и запрограммировать журнал ошибок но тем не менее это уже хорошие шаги на пути туда, куда Autodesk идти не хочет.

3 комментария:

  1. Эта штука не по ГОСТ. Окна считаются в спецификации заполнения проемов. а Эскизы на листе для оконщиков без подсчета количества должны быть (ну, так как считаем в спецификации) с размерами и типом. А тут это совмещено. Соответственно в нормальной конторе это использовать не станешь. Если только "котеджить " не по ГОСТ...но зачем? Думаю эту штуку развивать не стоит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да идея крутая. конечно можно гостовскую спецуху сделать с помощью стаднартной спецухи только вот выкидывать кучу окон и образмеривать лень.а так можно и напрограммить гостовский вид и не таскать семейства и не размерить. сама идея так программить хороша.

      Удалить
  2. Мы коттеджим здания до 200 метров высотой. Изначально написал код для передачи информации роботу деревообрабатывающему , амного чего нужно , около сотни параметров. А зачем совместил эскиз и спецификацию ? ..... "потому что могу" :)

    ОтветитьУдалить

Поиск по этому блогу